留学荷兰热门专业大盘点

访谈:专家告诉你在荷兰留学的费用情况

荷兰留学网-留学访谈-2017年10月20日 14:43

其实咱们大部分家庭都是工薪阶层,大部分孩子都来自普通家庭,在这个出国留学的时代,JingJing老师为大家收集的留学费用解析,让工薪家庭的孩子也可以找到属于自己的一片天地,实现留学梦~

  其实咱们大部分家庭都是工薪阶层,大部分孩子都来自普通家庭,在这个出国留学的时代,JingJing老师为大家收集的留学费用解析,让工薪家庭的孩子也可以找到属于自己的一片天地,实现留学梦~

  全球最贵和最便宜的留学国家 / 地区

  作为世界各大学的专业研究机构,《泰晤士高等教育》除了研究各国大学学术水平外,也曾调查过各国大学留学费用。

  报告根据留学平均花费进行了排名,还列出了各国最好大学的世界排名。

  按TIMES的排行榜来看,

  最便宜的竟然是三哥哥和战斗民族啊!

  作为西欧国家的荷兰,

  留学花费好像并没有想象中那么高~

  平均一年学费8798英镑,

  按照现在的汇率

  但是,你肯定会说,

  这是平均花费,不能代表所有情况~

  那么,请往下看。

  留学荷兰学费一览

  荷兰大学分为研究型大学(U类)和应用科技型大学(H类),提供预科、本科及硕士课程。学费上自然会有所不同。

  同样的学位及学校类型,不同的专业之间学费可能会有一些差异。同时,荷兰大学的学费,每年会有5%左右的增长。所以,具体学费还以学校官网为准。

  除了学费外,还有书本费用,一般在200-800欧/年

  荷兰生活费用一览

  所谓留学生活,当然不只是学习费用,生活费用也是一笔不小的开销。下面,全方位来介绍一下荷兰的生活开销。

  

  荷兰人虽然是“时尚黑洞”,但是这里的国际品牌一个都不少。实在不能满足你,离时尚天堂法国巴黎也就5个小时车程。

  H&M、Zara等时尚快消品牌的价格,欧洲的价格比国内便宜20%左右。其他品牌的价格则更是美丽,否则如今海淘也不会那么红火。

  衣服的个人选择差异较大,在此不做陈述。

  

  在留学生口中,荷兰是标准的“美食荒漠”。可该吃的饭,还是一顿不能少的,是不是?

  早餐:

  咖啡+三明治套餐约为5欧,一周为:5X7=35欧

  自己在家烤面包,喝牛奶什么的可能会便宜一点,按一周一袋面包,两瓶牛奶,再加上火腿,芝士,花生酱什么的,一个星期约为15欧

  午餐:

  学生或者上班族一般都在学校或者公司附近解决午餐,以面包三明治荷兰炸薯条为主要选择,平均7欧一顿,一周为:7X7=49欧

  如果自己带饭,买菜成本+水电煤气按平均5欧一天算,一个星期是5X7=35

  晚餐:

  晚饭如果在外面吃,平均一顿20欧,一周为:20X7=140欧

  如果在家做饭,买菜+水电煤气也按平均7欧一顿算,一个星期为:7X7=49

  这样看来,还是自己做饭比较省钱。

  吃饭这么认真的事情,当然不能将就。怪不得我国留学生都练就了一身的厨艺!

  

  很多学校考虑到新生初来乍到,不了解本地情况,所以会为新生提供住宿。

  学校公寓的费用,目前每月为500欧-700欧左右,包含了水、电、网、暖气等费用。

  一般学校只会允许学生在第一年居住在学校公寓,之后就要搬出去自己租房住。

  需要注意的是,有的房租包含了水、电、网、暖气的费用,有的没有。荷兰冬天较长,建议选择包含所有费用的房子租住才比较明智。

  

  荷兰还是众所周知的“自行车王国”。

  欧洲的交通费用不菲,大部分学生选择骑车上学。

  在荷兰购买全新自行车,便宜的200+欧,贵的1000+也是正常的事。二手车则便宜很多,运气好的话,70欧左右就可以买到以前卖500多欧的高质量自行车。

  保险

  基础医疗保险是居住在荷兰的每一个人都强制性要购买的。

  一般学生可以购买学生保险,包括了医疗保险、意外险等,平均为500欧/年。

  以上,就是在荷兰留学的基本花费一览,并未包括可以申请的奖学金、政府补贴、生活折扣等。

  有来荷兰留学打算的同学,可以根据自己的生活情况,算出自己一年的大致花销。

分享
荷兰院校大全
  • 资深留学专家一对一申请

成功案例

名校推荐